Arranca el World Baseball Classic

Desde el pasado 1 de marzo se está disputando el World Baseball Classic, el campeonato mundial de selecciones nacionales del béisbol. Se ha dividido a los 16 equipos en cuatro grupos que jugarán la primera ronda clasificatoria del 1 al 10 de marzo en estas sedes:

- Fukuoka (del 2 al 6 de marzo): Brasil, China, Cuba y Japón --> pasan a la siguiente ronda Cuba y Japón
- Taichung (del 2 al 5 de marzo): Australia, Corea, Holanda y Taiwán --> pasan a la siguiente ronda Taiwán y Holanda
- San Juan (del 7 al 10 de marzo): España, Puerto Rico, República Dominicana y Venezuela --> pasan a la siguiente ronda Dominicana y Puerto Rico
- Phoenix (del 7 al 10 de marzo): Canadá, Estados Unidos, Italia y México --> pasan a la siguiente ronda Estados Unidos e Italia

Encontraréis toda la información sobre los equipos, amén del calendario con los horarios y resultados en http://web.worldbaseballclassic.com

España jugará en el "grupo de la muerte" de Puerto Rico, que tiene el siguiente calendario:

- Viernes 8 de marzo (0.30 hora española): Venezuela 3 - 9 República Dominicana
- Viernes 8 de marzo (23.30 hora española): España 0 - 3 Puerto Rico
- Sábado 9 de marzo (17.00 hora española): República Dominicana 6 - 3 España
- Sábado 9 de marzo (23.30 hora española): Puerto Rico 6 - 3 Venezuela
- Domingo 10 de marzo (17.30 hora española): España 6 - 11 Venezuela
- Lunes 10 de marzo (0.30 hora española): República Dominicana 4 - 2 Puerto Rico

Los dos primeros clasificados de cada grupo formarán dos grupos para jugar la segunda ronda clasificatoria, de la que quedan eliminados los equipos que pierdan dos partidos y en la que se clasificarán para las semifinales los equipos que obtengan dos victorias.

- Tokyo (del 8 al 12 de marzo): Cuba, Holanda, Japón y Taiwán
- Miami (del 12 al 16 de marzo): Estados Unidos, Italia, Puerto Rico y República Dominicana

La fase final se jugará en el AT&T Park de los Giants de San Francisco. En las semifinales se enfrentarán el campeón y el segundo clasificado de cada grupo de la ronda anterior:

- Semifinal 1, lunes 18 de marzo (5.00 hora española): Puerto Rico 3 - 1 Japón
- Semifinal 2, martes 19 de marzo (5.00 hora española): Holanda 1 - 4 República Dominicana

Y la gran final se jugará el miércoles 20 de marzo en San Francisco, a la 4.00 hora española:

- Final: Puerto Rico 0 - 3 República Dominicana